DSpace Регистрация
 

Institutional Repository of Zhytomyr National Agroecological University >
Інститути, факультети та підрозділи університету >
Факультети >
Інженерії та енергетики >
Кафедра вищої та прикладної математики >
Статті >

Пожалуйста, используйте этот идентификатор, чтобы цитировать или ссылаться на этот ресурс: http://ir.znau.edu.ua/handle/123456789/4117

Название: Нормально разрешимые операторные уравнения в банаxовом пространстве
Другие названия: Normally solvable operators equations in Banach space
Нормально розв’язні операторні рівняння у банаховому просторі
Авторы: Бойчук, А. А.
Boichuk, A. A.
Бойчук, О. А.
Журавлев, В. Ф.
Zhuravlyov, V. P.
Журавльов, В. П.
Покутный, А. А.
Pokutnyi, A. A.
Покутний, О. А.
Ключевые слова: лемма Е. Шмидта
Schmidt's lemma
лема Е. Шмідта
нормально разрешимый оператор
normally solvable operator
нормально розв'язний оператор
обобщенно-обратный оператор
generalized inverse operator
узагальнено-обернений оператор
критерий разрешимости
criterion of solvability
критерій розв’язності
Дата публикации: 2013
Издатель: Інститут математики Національної академії наук України
Библиографическое описание: Бойчук А. А. Нормально разрешимые операторные уравнения в банаxовом пространстве / А. А. Бойчук, В. Ф. Журавлев, А. А. Покутный // Український математичний журнал. – 2013. – Т. 65, № 2. – С. 163–174.
Аннотация: На основе обобщения известной леммы Е. Шмидта на случай линейных ограниченных нормально разрешимых операторов в банаховых пространствах предложена конструкція обобщенно-обратного оператора к линейному ограниченному нормально разрешимому, ядро и образ которого дополняемы в этих пространствах. Эта конструкция позволяет получить критерий разрешимости и формулу для представления общего решения линейных нормально разрешимых операторных уравнений.
Оn the basis of a generalization of the well-known Schmidt lemma to the case of linear, bounded, normally solvable operators in Banach spaces, we propose a procedure for the construction of a generalized inverse for a linear, bounded, normally solvable operator whose kernel and image are complementable in the indicated spaces. This construction allows one to obtain a solvability criterion for linear normally solvable operator equations and a formula for finding their general solutions.
На основі узагальнення відомої леми Е. Шмідта на випадок лінійних обмежених нормально розв’язних операторів у банахових просторах запропоновано конструкцію узагальнено-оберненого оператора до лінійного обмеженого нормально розв’язного, ядро та образ якого доповнювальні у цих просторах. Ця конструкція дозволяє отримати критерій розв’язності та формулу для представлення загального розв’язку лінійних нормально розв’язних операторних рівнянь.
URI: http://ir.znau.edu.ua/handle/123456789/4117
ISSN: 1027-3190
Располагается в коллекциях:Статті

Файлы этого ресурса:

Файл Описание РазмерФормат
UMZ_2013_2_65_163-174.pdf292,76 kBAdobe PDFПросмотреть/Открыть
View Statistics

Все ресурсы в архиве электронных ресурсов защищены авторским правом, все права сохранены.

 

ISSN 2414-519X © 2014-2017 ЖНАЭУ