DSpace Регистрация
 

Institutional Repository of Zhytomyr National Agroecological University >
Інститути, факультети та підрозділи університету >
Факультети >
Інженерії та енергетики >
Кафедра вищої та прикладної математики >
Статті >

Пожалуйста, используйте этот идентификатор, чтобы цитировать или ссылаться на этот ресурс: http://ir.znau.edu.ua/handle/123456789/4118

Название: Решение нормально разрешимых операторных уравнений в гильбертовом пространстве
Другие названия: Solution for normally solvable operator equations in Hilbert space
Рішення нормально розв'язних операторних рівнянь у гільбертовому просторі
Авторы: Журавлев, В. Ф.
Zhuravlev, V.
Журавльов, В. П.
Ключевые слова: нормально разрешимое уравнение
normally solvable equation
нормально розв'язне рівняння
псевдообратный оператор
pseudoinversed operator
псевдообернений оператор
односторонне псевдообратный оператор
unilaterally pseudoinversed operators
односторонньо псевдообернений оператор
Дата публикации: 2012
Издатель: Інститут математики Національної академії наук України
Библиографическое описание: Журавлев В. Ф. Решение нормально разрешимых операторных уравнений в гильбертовом пространстве / В. Ф. Журавлев // Нелiнiйнi коливання. – 2012. – Т. 15, № 2. – С. 165–177.
Аннотация: Получена формула для единственного псевдообратного оператора к нормально разрешимому, условия существования и представления единственного решения нормально разрешимых уравнений в гильбертовых пространствах. Введено понятие односторонне псевдообратных операторов к нормально разрешимым, которые действуют в гильбертовых пространствах, рассмотрены методы их построения.
We find a formula for a unique pseudoinverse operator to a normally solvable equation in a Hilbert space, as well as existence conditions and a representation of a single solution of the equation. We also introduce the notion of an operator that is one-sided pseudoinverse of a normally solvable operator acting on a Hilbert space. Methods for constructing such operators are also considered.
Отримано формулу для єдиного псевдооберненого оператора до нормально розв’язного, умови iснування та зображення єдиного розв’язку нормально розв’язних рiвнянь у гiльбертових просторах. Введено поняття односторонньо псевдообернених операторiв до нормально розв’язних, якi дiють у гiльбертових просторах, розглянуто методи їх побудови.
URI: http://ir.znau.edu.ua/handle/123456789/4118
ISSN: 1562-3076
Располагается в коллекциях:Статті

Файлы этого ресурса:

Файл Описание РазмерФормат
Neliniyni_kolivannya_2012_15_1.pdf562,58 kBAdobe PDFПросмотреть/Открыть
View Statistics

Все ресурсы в архиве электронных ресурсов защищены авторским правом, все права сохранены.

 

ISSN 2414-519X © 2014-2017 ЖНАЭУ