DSpace User Registration
 

Institutional Repository of Zhytomyr National Agroecological University >
Інститути, факультети та підрозділи університету >
Факультети >
Інженерії та енергетики >
Кафедра вищої та прикладної математики >
Статті >

Please use this identifier to cite or link to this item: http://ir.znau.edu.ua/handle/123456789/6194

Название: Псевдообратный оператор к матричному в бесконечномерном гильбертовом пространстве
Другие названия: Pseudoinverse operator for matrix in infinite-dimensional Hilbert spaces
Псевдообернений оператор до матричного в нескінченновимірному Гільбертовому просторі
Авторы: Журавлев, В. Ф.
Zhuravlev, V.
Журавльов, В. П.
Ключевые слова: псевдообратный оператор
pseudoinversed operator
псевдообернений оператор
нормально разрешимый оператор
normally solvable operator
нормально розв'язуваний оператор
гильбертово пространство
hilbert space
гільбертовий простір
матричный оператор
matrix operator
матричний оператор
Issue Date: 2011
Издатель: Ужгородський національний університет
Библиографическое описание: Журавлев В. Ф. Псевдообратный оператор к матричному в бесконечномерном гильбертовом пространстве / В. Ф. Журавлев // Наук. вісн. Ужгород. ун-ту. Сер. Математика і інформатика. – 2011. – Вип. 22, № 1. – С. 46–57.
Аннотация: В работе получена формула для единственного псевдообратного оператора к матричному нормально разрешимому оператору в гильбертовом пространстве. Введено понятие односторонне псевдообратных операторов к матричным нормально разрешимым, которые действуют в гильбертовых пространствах, рассмотрены способы их построения.
The paper covers the formula of the single pseudoinversed operator for matrix normally solvable operators in Hilbert spaces. The author has introduced the notion of the unilaterally pseudoinversed operators for matrix normally solvable equations which function in Hilbert spaces. The paper also highlights the methods of their construction.
В роботі отримано формулу для єдиного псевдооберненого оператора до матричного нормальнорозв'язного оператора в гільбертовому просторі. Введено поняття односторонньо псевдообернених операторів до матричних нормально розв’язних, які діють в гільбертових просторах, розглянуто способи їх побудови.
URI: http://ir.znau.edu.ua/handle/123456789/6194
Appears in Collections:Статті

Files in This Item:

File Description SizeFormat
Naukoviy_visnik_Uzhgorodskogo_universitetu_2011_22_1_52-63.pdf234,29 kBAdobe PDFView/Open
View Statistics

Items in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.

 

ISSN 2414-519X © 2014-2017 ZNAEU